茭白什么时候上市?多少钱一斤?茭白种植成本及利润?

茭白什么时候上市?多少钱1斤?



1、茭白什么时候上市?多少钱1斤?

茭白为禾本科多年生宿根性沼泽草本植物。其性喜温湿的气候,适于黏壤土生长。古代的茭白为秋季1熟茭,到明朝时选育出了夏秋两熟茭。 茭白在中国从东北至华南都有栽培,以太湖流域最多,著名品种均出自无锡、苏州和杭州1带。 茭白属喜温性植物,生长适温10-25℃,不耐寒冷和高温干旱。平原地区种植双季茭为多,双季茭对日照长短要求不严,对水肥条件要求高,而温度是影响孕茭的重要因素。茭白根系发达,需水量多,适宜水源充足、灌水方便、土层深厚松软、土壤👍肥沃、富含有机质、保水保肥能力强的黏壤土或壤土。 茭白有秋产单季茭和秋夏双季茭两类。这两者均用分株繁殖,长江流域单季茭在清明至谷雨分墩定植,夏秋双季茭可分春秋两季,春栽在谷雨前后,秋栽在立秋前后。 茭白孕茭阶段:双季茭6月上旬至下旬孕茭1次,8月下旬至9月下旬又孕茭1次。单季茭为8月下旬至9月上旬才孕茭,适温为15-25℃,低于10℃或高于30℃,都不会孕茭。 茭白 10 元/公斤 北京朝阳区大洋路农副产品批发市场 2014-09-08 茭白 9 元/公斤 北京市华垦岳各庄批发市场 2014-09-08 茭白 6 元/公斤 北京丰台区新发地农产品批发市场 2014-09-08 茭白 6.5 元/公斤 北京市锦绣大地农副产品批发市场 2014-09-08 茭白 7.4 元/公斤 北京市通州8里桥农产品中心批发市场 2014-09-08 茭白 13.5 元/公斤 山西长治市紫坊农副产品综合交易市场 2014-09-08 茭白 11 元/公斤 呼和浩特市东瓦窑批发市场 2014-09-08 茭白 16 元/公斤 黑龙江鹤岗万圃源蔬菜批发市场 2014-09-08 茭白 3.6 元/公斤 江苏凌家塘农副产品批发市场 2014-09-08 茭白 4.5 元/公斤 江苏苏州南环桥农副产品批发市场 2014-09-08 茭白 7.75 元/公斤 浙江嘉兴蔬菜批发交易市场 2014-09-08 茭白 7 元/公斤 安徽蚌埠蔬菜批发市场 2014-09-08 茭白 6.3 元/公斤 安徽马鞍山安民农副产品批发交易市场 2014-09-08 茭白 2.8 元/公斤 湖北武汉白沙洲农副产品大市场 2014-09-08 茭白 11 元/公斤 湖北省黄石市农副产品批发交易公司 2014-09-08 茭白 3.8 元/公斤 贵州遵义坪丰农副产综合批发市场 2014-09-08 茭白 4.6 元/公斤 陕西咸阳市新阳光农副产品批发市场 2014-09-08 茭白 10 元/公斤 新疆乌鲁木齐北园春批发市场 2014-09-08 茭白 10 元/公斤 北京朝阳区大洋路农副产品🔥批发市场 2014-09-07 茭白 9 元/公斤 北京市华垦岳各庄批发市场 2014-09-07。

茭白种植成本及利润?



2、茭白种植成本及利润?

茭白是1种水生蔬菜,它用꧃途很多,植株是优良的饲料,也可作为固堤造陆的植物。茭白种植要求不耐寒、不耐高温、不耐旱的特点,适宜水源充足、灌水方便、土层深厚松软、土壤肥沃、富含有机质、保水保肥能力强的黏壤土或壤土。现在也有𒊎不少人进行大规模的种植茭白,那么茭白的市场价格如何呢?种植效益如何呢?种植前景又如何呢?茭白种植成本效益及市场前景分析

1、种植前景虽然说茭白在我国的分布广阔,但其实大规模的种植基地并没有很多,所以市场上茭白的产量也并不是很高。还有就是茭白它属于时令蔬菜,也就是说只有在特定的季节才会出现,市场﷽需求量ꦚ大,产供求关系紧张。茭白所含有的营养物质丰富,而且还有1定的药用价值。最后就是茭白本身的外形也是比较美观的,有1定的观赏价值,也可以作为盆栽种植。根据上面的这些来进行分析,至少在目前,茭白的种植前景还是挺好的,而且市场发展前景也是相当广阔的。茭白种植成本效益及市场前景分析

2、市场价格茭白的市场价格有高有低,不同的上市时间、不同的地区、不同的品质等,茭白的市场价格是会有偏差的。现在市场上茭白的价格差不多是在两块5到8块钱1斤的价格上下浮动。🐽比如说北京朝阳区茭白价格约为6块51斤;北京丰台约为两块钱1斤;呼和浩特约为7块51斤;黑龙江约为8块钱1斤;江苏凌家塘为3块钱1斤。如果要分析具体的市场价格,我们还是需要对所在地的市场去进行调查。茭白种植成本效ꦦ益及市场前景分析

3、投资成本茭白种植所需要投资的成本是非常低的,如果了解茭白种植技术的人就会清楚,茭白是非常容易种植的。茭白种植的成本包括种植地费用约为6百到1千;茭白种苗费也不要很多,因为茭白的生长能力极强,所以大约是1百ও5到两百左右;肥料及农药费用约为45百;水电、人工、运输以及其他费用约为5百;其他流🦩动资金5百;那么种植1亩茭白需要投资两千7左右。茭白种植成本效益及市场前景分析

4、种植效益茭白种植的产量其实是非常可观的,据相关的市场调查统计的数据表明:在相对细致的种植管理下,种植茭白的亩产量能达到3千斤左右,如果是丰产的话,甚至能达到3千5到4千斤左右。现在市场价格1般是两块5到8块钱1斤,那𒁃么我们就算3块钱1斤,每亩茭白的经济收益也有9千块。减去种植的成本两千7,也就是说种🍸植1亩茭白的净利润是6千3。以上是为大家介绍的茭白种植效益分析。通过阅读了解,大家可以清楚的了解到茭白的亩产量、茭白的市场价格、茭白的种植前景、茭白种植赚不赚钱、以及种植茭白能赚多少钱。本文仅供参考,不作为投资依据。

1斤茭白大概多少个?



3、1斤茭白大概多少个?

1根茭白的重量应该在200到300克之💧间。茭白是1种非常有营养的蔬菜,膳食纤维丰富,碳水化合物含量低。

1345.7吨的茭白,收入1065.6万元,那么1斤多少钱?



4、1345.7吨的茭白,收入1065.6万元,那么1斤多少钱?

1345.7吨的茭白,收入1065.6万元,那么1斤是:3.96元 10656000÷134🐠5.7÷2000=3꧙.96。

种植1亩茭白,大概可以赚多少钱?



5、种植1亩茭白,大概可以赚多少钱?

茭白的市场价格有高有低,不同的上市时间、不同的地区、不同的品质等,茭白的市场价格是会有偏差的。现在市场上茭白的价格差不多是在两块5到8块钱1斤的价格上下浮动。1般分为单季茭白,和双季茭白两种,单季茭白每亩产量在1400公斤左右,双季茭白每亩产量在3200公斤左右。选择适宜当地生长、抗病能力强、产量高、产品品质好的茭白品种。然后选择种植地,要求有土壤肥力好、保水保肥能力强,🍨地势平整且向阳的特点。将准备好的种苗在10-11月时进行移栽,移栽1般以条栽为主,1般行距在0.8-1米,株距在05.-0.6米。栽种时要注意深度,种植过深分蘖不旺,茭白在生长的时候,除了需要水分以外,肥料也是特别重要的1个环节。为了让茭白生长的又快又好,施肥绝对是没有错的了!给茭白施肥要用的肥料就是厩肥。茭白的主要病虫害有锈病、2化螟、胡麻叶斑病。平时注意防范,在茭白幼苗期,最好使用物理、生物、农业等防治方法,减少对茭白幼苗的伤害,例如杀虫灯,加强水肥管理。除草,茭白封行期间要注意除草,杂草可以来用作绿肥。孕茭期时可以把树叶和杂草撒入泥水中用来做肥料。茭白的根不会死,所以,只需第1年种了,以后就不需要再种,茭白的繁殖能力特别好。后续几年感觉太稠密的话,还要进行合理的疏苗。移栽 将选好、分好的茭苗,在10月下旬至11月上中旬,按照预定的距离拉绳条栽,栽植茭苗深度以老茎和茭白苗基部插入泥中不致浮起为度,种植过深分蘖不旺。

1斤茭白大概几个人可以吃?



6、1斤茭白大概几个人可以吃?

这个要看那个茭白里面要不要加配菜了要是加配菜了,6-7个人吃是可以的。